Вопрос / Ответ

В каких случаях требуется проведение технического освидетельствования состояния конструкций эксплуатируемых зданий и сооружений?

Техническое обследование следует проводить для эксплуатируемых зданий и сооружений, подлежащих реконструкции, расширению, техническому перевооружению, капитальному ремонту, в результате проведения которых непосредственно затрагиваются их конструктивные и другие характеристики надежности, влияющие на дальнейшую безопасную эксплуатацию сооружения, а также для зданий и сооружений, характеризующихся наличием значительных деформаций (в том числе нарастающих), повреждением и износом конструкций. Требования о необходимости проведения технического обследования несущих конструкций для таких зданий и сооружений, а также грунтов оснований оговорены в п.5.8 ВСН 58-88(р), п.3.1 ВСН 61-89(р), п.3.5 МДС 13-1.99, п.5.12 и 7.17 СП 11-105-97 (ч.I), п.4.2 СП 13-102-2003.

Достаточно важным моментом является установление технического состояния конструкций и проведение обследования грунтов основания (п. 5.12 СП 11-105-97 ч.I) существующих зданий при строительстве в непосредственной близости от них новых сооружений (особенно это важно, если нагрузки от проектируемого здания на грунты основания равны или превышают нагрузки от существующего здания), а также зданий, возводимых в несколько очередей. В последнем случае возведение каждой последующей очереди должно рассматриваться как строительство нового здания около существующего. Эти требования обязательны в случаях, когда расстояние между гранями существующих и новых зданий и сооружений меньше глубины сжимаемой толщи грунтов под новыми фундаментами. В этих случаях СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» (п. 2.34, 2.46) ограничивает предельно допустимые дополнительные осадки существующих зданий такими величинами, при которых гарантируется нормальная эксплуатация сооружения и не снижается его долговечность.

При динамических нагрузках, обусловленных проведением работ по устройству свайных фундаментов, шпунтовых ограждений и др. вблизи существующей застройки, также необходимо получение данных, характеризующих конструктивные особенности и состояние существующих сооружений и подземных коммуникаций, сведений о параметрах колебаний грунта в соответствии с требованиями п.2.1 ВСН 490-87.

Помимо сказанного, техническому освидетельствованию подлежат конструкции не завершенных строительством зданий и сооружений при длительных перерывах в производстве работ, на основании этого освидетельствования определяется возможность возобновления строительства объекта (см. письмо Госстроя РФ от 27.05.93 №БЕ-19-8/16).

Работы по техническому обследованию зданий и сооружений должны выполняться организациями, имеющими соответствующую лицензию Госстроя России, Росстроя, Минрегионразвития РФ на данный вид деятельности, либо свидетельство о допуске к таким видам работ, выданное саморегулируемой организацией.

Как правильно определить этажность жилых зданий?

При определении этажности надземной части жилого здания необходимо руководствоваться п.В5 приложения В СНиП 31-01-2003. В число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический, мансардный, а также цокольный, если верх его перекрытия выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

При определении этажности здания для расчетов числа лифтов технический этаж, расположенный над верхним этажом, не учитывается.

Каковы преимущества утепления наружных ограждающих конструкций с фасадной стороны зданий?
Устройство теплоизоляции снаружи защищает ограждающие конструкции от попеременного замерзания и оттаивания, а также других атмосферных воздействий; выравнивает температурные колебания основного массива стены, исключает появление в нем трещин вследствие неравномерных температурных деформаций (особенно для наружных стен из крупных панелей); увеличивает долговечность несущей части наружной стены; сдвигает «точку росы» во внешний теплоизоляционный слой, благодаря чему исключается отсыревание внутри массива стены; создает благоприятный режим работы стены по условиям ее паропроницаемости, исключающей необходимость устройства специальной пароизоляции; формирует более благоприятный микроклимат помещения; позволяет в ряде случаев улучшить оформление фасадов зданий; не уменьшает площадь помещений.
Оказываете ли вы консультационные услуги с выдачей заключения по архитектурно-строительному разделу (фундаменты с учетом нагрузок от оборудования)?

Государственной экспертизе подлежит проектная документация в полном объеме, т.е. в составе всех разделов проектной документации в соответствии с требованиями к содержанию разделов этой документации, установленными нормативными техническими требованиями на ее разработку. Подготовка заключений государственной экспертизы по отдельным разделам проектной документации не допускается.

В соответствии с пунктом 4 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 №145, организация по проведению государственной экспертизы не вправе участвовать в осуществлении архитектурно-строительного проектирования посредством оказания услуг по экспертному сопровождению.

Является ли государственная экспертиза проектов документов территориального планирования обязательной? В каких случаях она проводится?

Направление проекта документа территориального планирования на государственную экспертизу или получение отрицательного заключения государственной экспертизы проекта документа территориального планирования не является препятствием для утверждения документа территориального планирования (т.е.проведение государственной экспертизы – не обязательно).

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, объединения граждан по собственной инициативе могут направить проекты документов территориального планирования на государственную экспертизу. Расходы, связанные с проведением государственной экспертизы проекта документа территориального планирования, несут лица, по инициативе которых проект документа территориального планирования направлен на государственную экспертизу. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, направляет представленный на согласование проект генерального плана на государственную экспертизу, осуществляемую в порядке, предусмотренном статьей 29 Градостроительного кодекса РФ.

Кем и на основании какого документа могут выполняться виды работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства?
Виды работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по инженерным изысканиям и по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. До 01.01.2010 подготовка проектной документации и результатов инженерных изысканий осуществляется лицензированными Госстроем России (Росстроем, Минрегионразвития РФ) организациями и юридическими лицами.
В каких случаях требуется дополнительно в составе проектной документации разработка мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера?
Проектная документация объектов использования атомной энергии (в том числе ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ), опасных производственных объектов, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности также должна содержать перечень мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, требование по наличию раздела «ИТМ ГОЧС» распространяется на проекты газоснабжения городских и сельских поселений в целом, межпоселковые газопроводы, а также промышленные объекты.